В статье будут рассмотрены основы программирования на языке Python, который называют объектно-ориентированным языком программирования. Начало разработки Python выпадает на 80-е годы прошлого столетия. Этими работами занимался сотрудник голландского университета Гвидо ван Россума. Уже в 1991 году вышла первая версия языка программирования Python. Пользователи сразу отметили его простой синтаксис, что отлично подходит для новичков, которые хотят обучиться программированию с нуля. Сегодня Python — один из самых мощных языков программирования: как для профессионалов, так и для новичков в этой сфере. Стоит запомнить, что правильно говорить “Пайтон”, а не “Питон”.

expressive python, основы программирования на языке Python

 

Что такое программирование на python

Пайтон — мощный язык программирования, который имеет широкий функционал и дает пользователям массу возможностей. Его относят к языкам общего назначения. Python позволяет создавать разные приложения и ПО:

  • Веб-приложения. Допустим, на фреймворках Bottle, Django).
  • Научные программы. При написании программ используются библиотеки Orange, NumPy, SciPy.
  • Программы для настольных компьютеров.
  • Игры.
  • Софты для машинного обучения и нейронных сетей.

Пайтон отличается простым синтаксисом. Что касается размера кода, то он в сравнении с другими языками относительно короткий. Работать с Python удобно, легко. Это обусловлено тем, что пользователю не нужно отвлекаться на сложный синтаксис. Именно из-за удобства в использовании Пайтон нередко используется для обучения программированию начинающих специалистов. Знания, касающиеся введения в язык программирования Python изложены на нашем сайте.

 

История python

История Python начинается с 80-х годов 20 века. Гвидо Ван Россума проводил работу над группой OC Amoeba. Ему требовался интерпретируемый язык, который мог бы получать доступ к системным вызовам ОС Amoeba. Гвидо Ван Россума решил создать новый масштабируемый язык программирования, который был назван Python. Некоторых пользователей интересует нестандартное название языка. Многие считают, что оно указывает на одноименную опасную змею. Однако она здесь не при чем. В тот период Гвидо Ван Россума увлекался просмотром комедийного сериала “Monty Python’s Flying Circus”. Именно отсюда было взято название для новвой разработки. Гвидо Ван Россума — главный автор языка программирования Пайтон. И он продолжал курировать вопросы, касающиеся его эволюции, до июля 2018 года.

Основы программирования на языке Python

Особенности программирования на python

Софт, в котором изложен код Python, отличается от программ на других языках программирования. Главными особенностями программирования на Пайтон можно назвать:

  • Классы — одновременно объекты с большим спектром возможностей.
  • Множественное наследование.
  • Полиформизм с виртуальными функциями, Дженерики.
  • Инкапсуляция с двумя общедоступными уровнями, скрытыми полями и методами). Главная фишка — скрытые члены могут помечаться как скрытые особыми именами.
  • Наличие конструктора, деструктора, распределителя памяти.
  • Перегрузка операторов.
  • Управление доступом к полям.
  • Метапрограммирование, включающее управление созданием классов.
  • Методы для выполнения наиболее востребованных действий (глубокое копирование, итерация, истинное значение.
  • Интроспекция.

Пайтон включает в себя классовые и статические методы, классовые поля.

 

8 причин изучать python

Многие специалисты называют Пайтон одним из самых мощных языков программирования, несмотря на то, что он подходит для изучения и новичкам. Его используют Google, Netflix, Instagram. Бытует мнение, что Пайтон — это новая Java. однако Java является его главным соперником. Ведь оба языков программирования считаются мощными, многофункциональными и удобными. 8 причин начать изучать Пайтон:

  1. Легкость обучения. Python легко учить, с ним просто работать из-за интуитивно понятного синтаксиса. Из-за этого Пайтон часто выбирают новички в сфере программирования для быстрого написания программ. Синтаксис команд здесь похож на обычные выражения, использующихся ежедневно людьми. Все команды Пайтон удобочитаемые, простые и интуитивно понятные.
  2. Быстрая работа. Язык программирования Python отличается достаточно быстрой работой. Конечно, бывают и более продуктивные показатели. Но среди распространенных интерпретирующих языков он один из самых быстрых. Пайтон можно быстро и без трудностей изучить. Для этого следует установить его на компьютер, далее можно начинать писать код. Но стоит учитывать, что Пайтон не порождает скомпилированные программы, как другие языки. При его использовании программа интерпретируется, то есть код Пайтон компилируется в байтовый код, который впоследствии интерпретируется. Подобный принцип работы подходит для освоения языка программирования и изучения случаев, когда пользователю не важен уровень производительности. Язык Python активно набирает популярность. На этом фоне некоторые разработчики хотят создавать на нем быстро работающие софты. Поэтому были разработаны компиляторы Python, которые включили в себя IronPython, Jython.
  3. Продуктивная работа. Язык программирования Пайтон дает возможность генерировать функции и выражения. Генераторы быстро и продуктивно обрабатывают данные. Они дают возможность собирать данные по одному элементу. При этом их передача проходит через цепочку обработки данных, но без сохранения в памяти итерационного списка.
  4. Деньги.

    график столбцовый, Python, зарплаты Python

    Не секрет, что многие желают обучиться программированию из-за достойных гонораров. It-сфера сегодня считается одной из самых прибыльных и востребованных. Работа Пайтон специалистам хорошо оплачивается, так как он считается вторым в мировом списке перспективным языком программирования. Начать работу можно быстро, так как Пайтон несложно освоить. Вознаграждение за работу можно сопоставить с гонорарами специалистов в C++. При этом на Python можно заработать больше, чем в PHP, Ruby.вознаграждение

  5. Отсутствие недостатка рабочих мест. Главное преимущество Пайтон — на него можно запрограммировать все, что угодно. При этом пользователи смогут найти работу в любой области. Стоит учитывать, что многие перспективные it-компании активно набирают в команду специалистов, владеющих языком программирования Python. Количество подобных вакансий ежегодно увеличивается.

    график, Python, вакансии Python

  6. Использование Пайтон крупными корпорациями. Несмотря на то, что этот язык программирования можно быстро и легко изучить, назвать его слабым нельзя. Python используют Google, Netflix, Dropbox. При этом DropBox написан полностью на языке Пайтон, который дает платформе совместимость с иными операционными системами. При этом код сервисов Dropbox также написан на Пайтон. Платформа Google использует разные технологии, среди которых есть и Python. Работники компании утверждают, что Пайтон используется по возможности, а C++ при необходимости. Netflix, как и Google, пользуется разными языками программирования. Среди них Python, Java, Scala. Пайтон чаще всего применяется в аналитических группах. Также этот язык программирования задействуют такие сервисы, как Вконтакте, Instagram, Pinterest.
  7. Расширения. Язык Пайтон дает возможность изучить основы объектно-ориентированного программирования. За счет этого специалисты могут быстрее писать мультимодульные софты, а также обмениваться кодом с командой проекта. Python дает пользователям готовые модули и библиотеки, которые позволяют писать код оперативней.

Восьмая причина начать изучение языка Пайтон — наличие подробных обучающих материалов, которые можно найти на английском языке. Вся документация объемная, структурированная и подробная. Учебные материалы по Python не теряют свою актуальность так быстро, как некоторые пособия по сетевым технологиям. Сообщество по Python регулярно проводит конференции, мероприятия, которые нередко любят посещать новички в сфере программирования. Сообщество имеет страницы в социальных сетях и даже отдельные женские группы.

сообщество

Синтаксис Python

Синтаксис языка Пайтон несложен, он последовательный, доступный, отличается продуманной масштабируемостью. Из-за этого исходный код софтов читаются достаточно легко. Синтаксис можно уместить в небольшой абзац:

  • Конец строки — конец инструкции.
  • Вложенные инструкции от основных отделяются за счет отступов.

Вложенные инструкции пишут после основных. Их отделяет двоеточие.

Основы программирования на языке Python

Первая программа на Python — Программа сложения двух чисел

Программа под названием Hello, World используется преимущественно для обучения программированию новичков. Это несложный софт, так же, как и программа сложения двух чисел, которая используется при освоении Python.

# Сложение двух чисел 
a = 3 
b = 5 
summ = a + b 
print(summ)

Как работает эта программа?

Строки, которые начинаются с # — это комментарий, который необходим для описания цели строки кода. Строка a = 3 — переменная. В строке b = 5 число также присваивается в переменной B. Строка sum = num1 + num2 означает складывание переменной b и a при помощи оператора +. Строка print(sum) выводит полученный результат на экран.

python

Научитесь самостоятельно программировать на python

На нашем портале представлены эксклюзивные материалы по работе с языком программирования Python — уроки, обзоры, учебные пособия. Каждый пользователь сможет освоить основы программирования с нуля. Мы предоставляем материалы, которые станут доступными для начинающих специалистов, которые имеют базовые знания о программировании. На сайте также представлены материалы для профессионалов и продвинутых пользователей.

Заключение

Python — несложный и доступный язык программирования для новичков и профессионалов. Он имеет простой синтаксис, отличающийся короткой длиной. На Пайтон легко писать программы любого уровня сложности. Этот язык решает сложные многофункциональные задачи., имеет расширенный функционал. Его используют многие известные платформы (Google, Instagram, Dropbox), что подтверждает его простоту и продуктивность.

By Qiryn

Related Post

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru Анализ сайта
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности