Мир не стоит на месте, развиваются технологии, интернет наполняется новыми сайтами и продуктами, а на улицах городов открываются новые предприятия малого и микро бизнеса. Вчерашним студентам, уставшим от работы в офисе сотрудникам, начинающим предпринимателям – всем становится ясно, что без программирования работать и жить в современном обществе гораздо тяжелее. Такое простое хобби как программирование позволит заработать деньги или пригодится в жизни в самых, казалось бы, неожиданных местах. Представляем вам рейтинг 5 языков программирования для освоения начинающими в 2020 году.

Что такое язык программирования

Язык программирования – это маленькое компьютерное чудо. Благодаря языкам программирования любой, обладающим нужными знаниями, сможет написать компьютерную программу на понятном для человека языке.

Программы в компьютере – огромные серии из нулей и единиц. Чтобы понять, насколько сильно человеку помогают языки программирования, посмотрите на следующий рассчет. Исполняемый файл весом 500кб (очень маленький размер по современным меркам) будет содержать 500*1024*8 = 4,096,000 знаков. Нулей или единиц. Представляете, что было бы, если бы каждый ноль и единицу нужно было прописывать вручную. Благодаря языкам программирования создать такой файл можно буквально за 10 строчек полностью понятного человеку кода.

Отличия языков программирования

В наши дни существует великое множество языков программирования. Все они служат различным целям, построены на основе разных принципов.

Языки программирования отличаются друг от друга синтаксисом – способом написания кода, используемыми символами. Очень популярны языки с «Си-подобным синтаксисом». В таких языках код очень схож: присутствуют фигурные скобки, названия примитивных типов одинаковы, многие стилистические элементы неразличимы.

Другая популярная группа – языки с синтаксисом, подобным языку программирования Python (Пайтон). В этих языках синтаксис отличается краткостью и красотой: вместо скобок и точек с запятыми часто используются пробелы и переносы на следующую строчку. Можно сказать, что девиз подобных языков – минимум кода, максимум производительности.

Отличаются языки программирования и по назначению. Существуют преимущественно сетевые языки программирования (PHP, JavaScript), низкоуровневые языки программирования, применяемые для разработки микропроцессоров и операционных систем (Assembler), языки широкого профиля (Java, C#, C++), скриптовые языки (Lua). Использование языков в определенных сферах очень давно и прочно закрепилось среди программистов.

Между языками одинакового профиля существенны технические различия, однако начинающему программисту о них беспокоиться не стоит – все приходит с опытом.

Рейтинг 5 лучших языков программирования для новичков в 2020

Рейтинг языков программирования

Лучшие языки программирования – это языки, которые приветливы, не отпугивают сложностью и максимально производительны. Желательно, чтобы на языке можно было делать все – от написания калькуляторов до создания сайтов и мобильных игр. На основе этих критериев составить топ языков программирования можно так:

  1. C# (читается «Си-Шарп»). Действительно потрясающий и мощный язык, разрабатываемый компанией Майкрософт. С Си-Шарп твердо ассоциируется и одна из мощнейших сред разработки в мире – Visual Studio. Этот тандем обеспечивает максимально комфортные условия для написания кода, исправления и отладки ошибок. Документация по языку исчерпывающая, в интернете по аспектам Шарпа задаются десятки вопросов, на многие из которых уже давно дан ответ. C# может все – от создания простейших консольных приложений до разработки сайтов по технике MVC, от разработки низкоуровневых программ до создания потрясающий WPF-приложений для рабочего стола.
  2. Python (читается «Пайтон»). Великолепный язык программирования, который сочетает в себе и лаконичность синтаксиса и легкость освоения. Программы на Пайтоне легко читаются и пишутся, для языка разработаны сотни библиотек, так что начинающему не придется «переизобретать велосипед» в подавляющем большинстве случаев. Питон может все: на нем легко писать нейронные сети, создавать ботов для сайтов и социальных сетей, разрабатывать интерфейсные приложения и мобильные игры.
  3. JavaScript (читается «Джава-Скрипт»). Превосходный язык, разработанный специально для создания сайтов. Используется чаще всего в известной многим тройке JavaScript-HTML-CSS. Джаваскрипт позволяет вдохнуть жизнь в сайты, добавить им анимации, движение, изменение стилей прямо на ходу. Для джаваскрипт разработана мощнейшая библеотека JQuery, возможности которой по-настоящему огромны. В любом случае программисту на Джаваскрипте предстоит погрузиться в интереснейший мир веб-программирования, однако некоторые технические особенности языка, такие как динамическое определение типа переменной, например, иногда заставит кусать локти и смеяться от забавных ошибок, когда результатом сложения «1» и «0» будет не 1, а 10.
  4. C++ (читается «Си-Плюс-Плюс»). Крестный отец языков программирования. Достаточно сложный для полного освоения сходу язык, который, тем не менее, уверенно держится в списках лучших языков программирования благодаря невероятной быстроте исполняемого кода и широчайшему набору областей применения. С++ – это почти низкоуровневый язык, а это значит, что программисту придется учиться вручную управлять компьютерной памятью, понимать принципы работы компьютера и порой много читать документацию. Тем не менее, благодаря быстроте и красоте получающегося на выходе кода С++ точно достоин внимания начинающего программиста.
  5. Java (читается «Джава»). Не имеет ничего общего с Джаваскрипт. Язык отличается гибкостью применения благодаря технологии его реалзиации. Программы, написанные на Джаве, могут быть запущены даже на кофеварке, если та поддерживает виртуальную машину Джава. На этом языке можно писать приложения любого рода – от контроллеров для вышеупомянутых кофеварок до масштабных приложений. Известная многим игра Minecraft была написана как раз на Java. Удобный и простой в освоении язык, Java – точно хороший выбор для начинающего программиста.

Заключение

Если вы не можете определиться, какой язык выбрать, то попробуйте понять, что вы бы хотели сделать больше всего. Вы хотите сделать себе потрясающую веб-визитку? Обратите внимание на Джаваскрипт. Вы хотите заниматься разработкой игр? Обратите внимание на Си-Шарп и Джаву. Каким бы ни был ваш выбор, путешествие в мир программирования – уникальный и запоминающийся опыт, достойный того, чтобы его попробовать.

By Qiryn

Related Post

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru Анализ сайта
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности