искусственный интеллектWhite woman humanoid on blurred background using digital globe hud interface 3D rendering
  1. GitHub Copilot
  2. Aimyvoice
  3. DeepL Translator
  4. Яндекс
  5. ruDALL-E
  6. AI Resp
  7. AI Skin
  8. NVIDIA Canvas
  9. Image Inpainting
  10. Animated Drawings
  11. Заключение

Бум технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта (AI) на основе нейронных сетей породил множество инновационных приложений и сервисов на рынке программного обеспечения. Они превосходят классические программные решения по функциональным возможностям. Мы проанализировали ассортимент “умных” продуктов и выбрали самые оригинальные разработки, доступные каждому пользователю.

Одной из таких разработок является система на базе искусственного интеллекта, которая помогает разработчикам программного обеспечения писать код, давая им соответствующие советы. Этот инновационный продукт представляет результат сотрудничества Microsoft и стартапа OpenAI, который занимается исследованиями в области технологий электронного разума.

GitHub Copilot

GitHub Copilot использует огромный багаж знаний в разных языках программирования, алгоритмических правилах, принципах и методах разработки ПО. Этот инструмент является надежным помощником для программиста, который анализирует уже написанный или вводимый код, комментарии к нему, расположение курсора и предлагает советы в зависимости от контекста, чтобы улучшить тот или иной кусок кода. Система AI обучается на основе решений, принятых программистом, и со временем становится более умной и адаптированной к стилю разработчика. Copilot интегрирован с популярным репозиторием GitHub и может использоваться в среде разработки Visual Studio Code, Neovim, JetBrains. Он поддерживает практически все популярные языки программирования, но наилучшим образом работает с Python, JavaScript, TypeScript, Ruby и Go.

Aimyvoice

На сегодняшний день искусственный интеллект используется во многих сферах, включая голосовой синтез, и платформа Aimyvoice – один из самых инновационных проектов в этой области. Это сервис, который позволяет создавать ИИ-модели голосов известных личностей или персонажей и использовать их в различных проектах.

Создание голосовой модели начинается с регистрации на сайте Aimyvoice и загрузки аудиофайла с записью голоса. Это может быть голос пользователя, конкретного персонажа или даже знаменитости. Для создания модели требуется не менее 10 часов записи голоса, после чего модель обрабатывается и обучается на основе этой информации. В результате обучения создается голосовая модель, которую можно использовать в различных проектах, таких как озвучивание игр, аудиокниг, подкастов, голосовых помощников, ботов, служб поддержки, поздравительных открыток, рекламы и многого другого.

Применение голосовой модели в проектах возможно как для личных нужд, так и для общего пользования. Готовые голосовые модели можно разместить в каталоге сервиса для использования другими пользователями. С помощью Aimyvoice каждый может создать свою уникальную голосовую модель и использовать ее в своих проектах, не зависимо от своего опыта в области голосового синтеза и программирования.

Платформа Aimyvoice предоставляет возможность создавать голосовые модели различных персонажей и использовать их для синтеза речи в различных проектах. Важной особенностью сервиса является защита правообладателей, актёров и студий. Например, для использования голоса кота Матроскина из Простоквашино, говорящего устами Олега Табакова, потребуется разрешение мультипликационной студии «Союзмультфильм». Разработчики Aimyvoice уважают копирайт и предлагают возможность заключать договоры на использование синтезированных голосовых моделей с последующим отчислением лицензионных выплат.

DeepL Translator

Другой полезной онлайн-услугой является переводчик DeepL Translator, поддерживающий 26 языков и 110 направлений перевода. Он использует продвинутый AI-движок с нейросетевыми алгоритмами, которые обучены на миллионах переведённых текстов различной тематики. Эти алгоритмы умеют не только улавливать связь между словами, но и «понимать» смысл предложений, благодаря чему переводы являются максимально точными и корректными. Кроме того, DeepL Translator учитывает лингвистические нюансы каждой предметной области, что подтверждается многочисленными сравнительными тестами и положительными отзывами пользователей.

Один из популярных сервисов машинного перевода, DeepL Translator, позволяет переводить не только обычные тексты, но и файлы в форматах PDF, Word (.docx) и PowerPoint (.pptx), сохраняя форматирование документов. Этот сервис доступен как в браузере, так и через клиентские приложения для Windows, macOS и iOS. Однако, бесплатная версия DeepL Translator имеет некоторые ограничения, такие как ограничение на количество символов и объем перевода. Чтобы полностью воспользоваться всеми функциями сервиса, требуется приобрести подписку, стоимость которой начинается от 6 евро в месяц. DeepL Translator также предоставляет API-интерфейс для встраивания переводчика в сторонние программные продукты.

Яндекс

Другой известный сервис машинного перевода от компании “Яндекс” используется для автоматического закадрового перевода видео на русский язык с английского, немецкого, французского и испанского языков. Этот сервис доступен в “Яндекс.Браузере” для Windows, macOS, Linux и Android, а также в официальном приложении “Яндекс” для iOS и Android. Чтобы начать перевод, пользователь должен нажать на кнопку с логотипом “Яндекс.Переводчика”. Переводить можно видео, размещенные на таких платформах, как YouTube, Vimeo, Twitch и других, при условии, что видео находится в открытом доступе и его продолжительность не превышает 4 часов. Команда разработчиков “Яндекса” продолжает совершенствовать свою технологию машинного перевода видео, что помогает существенно снизить языковой барьер в мировом контенте.

Одна из ключевых технологий, используемых в сервисе видеоперевода, созданном командой “Яндекса”, – распознавание речи, синтез речи, биометрия и машинный перевод, которые основаны на сложных нейросетевых моделях. Сначала система распознавания речи преобразует сказанное в кадре в текст, расставляет знаки препинания и распределяет слова по смысловым сегментам. Затем технология машинного перевода переводит полученный текст на русский язык, а модуль синтеза речи озвучивает результат, который накладывается на видео таким образом, чтобы фразы в оригинале и в переводе совпадали друг с другом по длине. При этом перевод, который создает “Яндекс”, является двухголосым, с приглушенной оригинальной звуковой дорожкой. Мужские голоса переводятся мужским голосом, а женские голоса – женским. В ближайших планах разработчиков – использование большего количества голосов и освоение новых языковых пар.

ruDALL-E

Компании SberDevices и Sber AI (входят в экосистему “Сбера”) совместно разработали технологию, которая может создавать изображения на основе текстовых описаний на русском языке. Это может быть использовано для оценки возможностей искусственного интеллекта, а также для создания свободных от авторских прав и лицензионных отчислений иллюстраций, которые могут быть использованы в коммерческих целях.

AI-система ruDALL-E работает на облачной инфраструктуре SberCloud и обучена на суперкомпьютере «Кристофари», который является одним из самых мощных в России. Создание изображений происходит в несколько этапов: первая нейросеть генерирует несколько картинок на основе текстового запроса, вторая выбирает наиболее удачные изображения, а третья увеличивает их размеры, не ухудшая качество. Благодаря этому, можно получить бесконечное количество изображений, соответствующих заданным характеристикам.

AI Resp

SberMedAI разработала мобильное приложение AI Resp, которое использует ИИ-модель, обученную на записях звуков дыхания и кашля более чем 3000 пациентов, больных COVID-19, для обнаружения паттернов, характерных для коронавируса. Приложение может определить заболевание с точностью до 82%, но разработчики отмечают, что оно не является диагностическим средством и не может заменить лабораторные тесты. Поэтому при появлении симптомов коронавируса следует обратиться к врачу.

Из-за ограничений Google Play и App Store на упоминание COVID-19 в названии и описании продуктов, AI Resp обозначает респираторные заболевания в целом. Однако стоит заметить, что нейросеть этой программы обучена на примерах дыхания и кашля людей, которые страдают от коронавируса, и ее главной целью является идентификация именно этого заболевания.

AI Skin

Еще один мобильный инструмент, который принадлежит компании SberMedAI, аффилированной с «Сбербанком», это AI Skin, который оценивает вероятность наличия патологий из 7 распространенных типов заболеваний кожи на основе загруженных фотографий. Алгоритмы искусственного интеллекта лежат в основе AI Skin, а информация, предоставляемая программой, имеет только рекомендательный характер и не является медицинским заключением.

AI Skin – это приложение, разработанное компанией SberMedAI, которое позволяет определить наличие 7 распространенных заболеваний кожи на основе загруженных фотографий. Среди этих заболеваний – интраэпителиальный карцинома, актинический и себорейный кератозы, базалиома, дерматофиброма, меланоцитарный невус, меланома и сосудистые высыпания на коже. Для того чтобы провести диагностику, нужно сделать фото поврежденного участка кожи при помощи смартфона и загрузить его в приложение. Далее AI-движок программы сравнивает полученный снимок с базой данных, состоящей из нескольких тысяч клинически подтвержденных случаев новообразований кожи, и выдает результат в процентном соотношении. Однако для точной диагностики следует обратиться к врачу.

Кроме того, разработано программное обеспечение для работы с графикой, которое позволяет превратить грубые наброски в реалистичные пейзажи при помощи искусственного интеллекта. Нейросеть этой программы обучена более чем на 5 миллионах изображений.

NVIDIA Canvas

При работе с приложением NVIDIA Canvas не требуются никакие специальные художественные навыки или опыт: достаточно просто рисовать мышью простые линии и фигуры, используя набор кистей, которые имитируют реалистичные текстуры, такие как трава, облака, снег, песок и камни. На основе эскизов приложение мгновенно создаёт изображения, соответствующие задумке пользователя. Приложение поддерживает девять стилей, которые изменяют атмосферу изображения, а также двадцать кистей. Полученный результат можно сохранить в формате PSD-файла для дополнительной обработки в Adobe Photoshop. Приложение бесплатно распространяется, однако для работы с ним требуются ОС Windows 10 и видеокарты NVIDIA GeForce RTX, NVIDIA RTX, TITAN RTX с установленным драйвером версии 471.68 или более поздних выпусков.

Image Inpainting

Еще один продукт от NVIDIA, использующий алгоритмы искусственного интеллекта, представляет собой онлайн-сервис Image Inpainting, который позволяет ретушировать изображения с помощью “умной” кисти. Image Inpainting способен восстанавливать поврежденные снимки, удалять нежелательные объекты на фотографии, рисовать недостающие фрагменты и сглаживать выделенные области. Как и в случае с приложением Canvas, пользователю при работе с сервисом нужно только манипулировать кистью, все остальные операции с графикой выполняет искусственный интеллект.

Animated Drawings

Meta (бывший Facebook) представила разработку своей лаборатории искусственного интеллекта, которая может анимировать детские рисунки. Система обрабатывает изображение, создает простейший “скелет” нарисованного на нем персонажа и дает ему возможность двигаться довольно убедительно.

Animated Drawings использует любой рисунок антропоморфного существа в качестве входных данных. Достаточно отсканировать или сфотографировать изображение, затем загрузить его в систему и дождаться построения модели фигуры, где распознается структура ее конечностей и соединений, на основе которых будет построена анимация. Если это необходимо, полученный результат можно скорректировать вручную. После этого можно выбрать любую доступную схему анимации и получить готовый мультфильм, который можно поделиться с друзьями и семьей. По словам разработчиков, Animated Drawings – это еще один шаг к созданию искусственного интеллекта, способного видеть мир так же, как люди. В будущем создатели планируют рассказать о проекте подробнее.

Заключение

Технологии искусственного интеллекта совершенствуются бурными темпами, а машинное обучение и нейронные сети с каждым годом находят новые сферы применения в жизни человека. Цифровой прогресс неумолим, и ярким подтверждением этого факта служит наша подборка AI-решений, включающая не лабораторные прототипы, а вполне рабочие и доступные широкой аудитории продукты. Индустрия ИИ находится на пороге своего развития, и нет никаких сомнений в том, что в ближайшем будущем нас ожидают интересные новинки в данном сегменте и большие перемены на IT-рынке.

By Qiryn

Related Post

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru Анализ сайта
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности